地点标识

全国办理

欢迎来到好顺佳财税一站式服务平台!

您身边的财税管理专家
138-2652-8954

公司买的糕点怎么做账

  • 作者

    好顺佳集团

  • 发布时间

    2022-09-23 14:28:38

  • 点击数

    4506

内容摘要:原标题:中秋节,公司买了一张购物卡,所以做张可以税前扣除!中秋节期间,公司安排办公室人员在超市购买了面值1000元的礼品卡10张,共计1万元。我们还拿到了超市开具的增值税发票,产品名称是“预付卡...

代账2.7元/天 · 注册会计师代账

好顺佳设立于2010年,经工商局、财务局、税务局核准成立
工商财税正规有保障。 信息保密、标准记账凭证 >领取30天免费代账

原标题:中秋节,公司买了一张购物卡,所以做张可以税前扣除!

中秋节期间,公司安排办公室人员在超市购买了面值1000元的礼品卡10张,共计1万元。我们还拿到了超市开具的增值税发票,产品名称是“预付卡销售充值”,发票税率一栏是“无税”。请问我们公司财务如何入账?如何进行税前扣除?

购买礼品卡如何记账?

1. 购买的礼品卡在确定具体用途前,记为“其他应收款”或“预付账款”。

借记:其他应收款-礼品卡10,000

医生:银行存款1万元

提醒:

(1)企业购买预付卡时,只能向发卡商或支付机构取得一般发票,不能取得专用发票。项目为“预付卡销售充值”。

(2)购卡人与实际消费者全程只能领取一次增值税普通发票,购卡过程中“非税项目无销售行为”规范下601《预付卡销售充值》的增值税普通发票,在消费过程中不得再次领取增值税发票。

其次,下一步要根据礼品卡的使用情况,确定如何记账。

1. 如果礼品卡作为公司员工的中秋节福利,则属于员工福利。

借款:缴纳职工福利基金10000元

职员:其他应收款-礼品卡10,000

提醒:

发放员工礼品卡时,应计入当月工资,代扣代缴个人所得税。

2. 礼品卡公司用于购买办公设备的,属于固定资产。

借款:固定资产-办公设备10000元

职员:其他应收款-礼品卡10,000

提醒:

消费时不能取得增值税发票,只能用其他可以证明企业生产的凭证入账。

3.如果礼品卡公司用于购买日常办公用品,则属于日用常规的开销。

借方:行政费用-办公费用10000元

职员:其他应收款-礼品卡10,000

提醒:

在实际消费环节是不允许取得发票的,主要是避免重复取得发票税前扣除。

4. 如果是购物卡公司给顾客娱乐的,属于商务娱乐费用。

借款:管理费用——商务招待费10000元

职员:其他应收款-礼品卡10,000

提醒:

赠送给顾客的礼品卡,在“其他收入”项下预提20的个人所得税。

5. 礼品卡用于推广,随机发放给单位以外的个人,属于业务宣传费。

借款:销售费用-企业宣传费10000元

职员:其他应收款-礼品卡10,000

提醒:

礼品卡用于促销,随机发放。个人取得的赠与所得,按“其他所得”项目全额适用20的税率征收个人所得税。

政策的基础上

1. 20第53号通知《关于“营改增”试点有关征管问题的通知》规定:

四、支付机构预付卡业务(以下简称“多用途卡”)按以下规定执行:

(一)支付机构出售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不予缴纳增值税。支付机构可以按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

支付机构是指取得中国人民银行颁发的《支付业务许可证》,经批准可办理“预付卡发卡受理”业务的发卡机构和受理机构。

多用途卡,是指发卡机构以特定的载体或形式发行的可在发卡机构以外购买的商品或服务的预付价值。

(2)多种使用支付机构进行发行或者承兑就有关资金的支付结算交易取得的费用、结算费用、服务费、管理费及其他收入,按照现行规定征收增值税。

(三)持卡人使用一卡通向与支付机构签订合作协议的特约商户购买商品或服务时,特约商户应按现行规定缴纳增值税,不得向持卡人开具增值税发票。

(4)特约商户收到支付机构结算的销售款项时,应向支付机构开具增值税普通发票,并在备注栏注明“预付卡结算收据”,不得开具增值税专用发票。

支付机构向特约商户取得的增值税普通发票留存备查,作为销售多用途卡预收资金或接受多用途卡充值未缴纳增值税的凭证。

2. 财税(2011)50号文规定,企业赠与个人有下列情形之一的,由接受赠与的个人依法缴纳个人所得税,税款由赠与企业代扣代缴:企业在经营推广、广告等活动中,随意赠与单位以外的个人,赠与个人所得,企业在年会、座谈会、庆典等活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得,按“其他所得”项目全额按20的税率征收个人所得税;企业累计消费达到一定数量的客户,给予额外摇号机会的个人所得,按“意外所得”项目,全额申请按20的税率缴纳个人所得税。

3.根据税收征管法的规定,扣缴义务人未代扣代收应缴税款的,由税务机关追缴纳税人应缴税款,并对扣缴义务人处以应缴税款百分之五十以上三倍以下或者未代收的罚款

如何在税前扣除中秋节购物卡?

一次性卡和多用途卡需要区别对待。

单独使用卡

是指根据国家有关规定发行信用卡的企业,只限于在该企业、企业所属集团或好孙佳品牌特许经营体系内商品或服务的预付凭证。比如超市礼品卡

多功能卡

由发卡人以特定的工具或形式发行的可在发卡人以外购买的商品或服务的预付价值。

那么,一次性卡和多用途卡如何开具发票呢?它是如何被扣留的?

根据《关于营改增试点若干征管问题的通知》(通知20第53号),第三条第1项规定,一用卡和多用卡在不同情况下应区别对待。

售卡人:售卡或充值时不支付增值税。但是,可以向购卡人或被充值方开具“无税”的增值税普通发票,而不是增值税专用发票。

实际销售者:对持卡人实际购买的货物或服务,按规定缴纳增值税,但不得向持卡人开具增值税发票。

买方:企业在购进或充值环节,取得税率一栏“未征税”的普通发票,作为“预付账户”计算管理,相关支出不得税前扣除;在发行过程中,如预付卡已随相关内外部凭证转移所有权,按使用用途分类,按税法规定税前扣除。如延伸到职工,可将工资、福利基金作为税前收入,作为企业用于社交娱乐的收入进行扣除。企业内部使用的预付卡,在相关支出实际发生时,凭相关证明,如购物收据等,再税前扣除。

20天津国税回复:

在企业所得税方面,购买预付卡并取得发票,如果没有实际使用,就作为资产进行管理。不能税前扣除,只有在实际发行时,用相关的内外部凭证,证明预付卡的所有权已经转让,才能按照规定税前扣除。

中秋节的月饼税

问题1:卖月饼给客户开增值税发票时如何选择商品税种分类码?

根据国家关于增值税发票管理若干问题的通知(公告2017年第45号)根据所附《商品和服务税收分类编码表》,月饼属于“烘焙食品”下的“糕点”,适用商品编码为1030201013826528954。

问题二:企业向退休人员发放月饼等物品是否涉及个人所得税?

根据对离退休单位离退休工资外奖金发放征收个人所得税的《办法》(国税函[2008]号)。723),“离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另按《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定不得免税的,从原办公单位领取的各种补贴、奖金、实物、离退休工资、离退休工资和离退休生活补贴。”退休人员从原单位取得的各种补贴、奖金和实物,按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,按工资、薪金所得应纳税项目扣除费用标准后,缴纳个人所得税。

问题三:如果企业向员工发放外包超市礼品卡,供员工自行购买月饼等节日用品,企业是否可以要求售卡人开具增值税专用发票?

根据《关于营改增试点有关征管问题的通知》(公告20第53号)第3条第1项,“单证发卡企业、售卡企业销售单证或者接受单证持卡人取得的预付款充值,不予缴纳增值税。销售者可以按规定向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。”

问题四:月饼生产企业将月饼用于集体福利或赠送给其他单位或个人是否需要缴纳增值税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条,单位或者个体工商户的下列行为视同销售货物:

第一个(5)将委托生产、加工的商品用于集体福利或者个人消费的;

第(八)项“生产、委托加工或者购买的货物,应当免费提供给其他单位或者个人”。

问题五:如果公司购买月饼是为了集体福利,购买月饼取得的增值税专用发票可否抵扣进项税?

根据修改后的《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第691号)第十条第(一)项规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中扣除:

购买货物、服务、劳务、无形资产和不动产,用于简单税目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费。

问题6:如果购买的月饼作为节日福利发放给员工,企业是否需要代扣个人所得税?

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条规定:“个人所得应当以现金、实物、有价证券和其他经济利益形式取得。所得为实物的,按照取得的凭证上注明的价格计算应纳税所得额。没有实物凭证或者凭证上标明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得形式为有价证券的,按照票面价值和市场价格确定应纳税所得额;所得形式为其他经济利益的,参照市场价格确定应纳税所得额。因此,员工获得的月饼属于实物收入,企业需要代扣代缴个人所得税。

问题七:企业销售商品送给客户月饼礼盒时,企业是否需要为给客户的月饼礼盒代扣代缴个人所得税?

根据《财政部关于推广会展业企业赠送礼品个人所得税的通知》税[2011]50号)第一条:

企业在销售商品(产品)、提供服务过程中向个人赠送物品,有下列情形之一的,不予征收个人所得税:

1. 企业通过价格以折扣价或折扣价向个人销售商品(产品)和提供服务的;

2. 企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时,也会赠送礼品,如通信企业在购买手机时向个人免费赠送话费和网络接入费,或者在购买手机时赠送手机;

3.企业根据个人消费积分,对累计消费达到一定金额的个人赠送反馈礼品。”

因此,企业在销售商品并将月饼礼盒赠送给客户时,不需要为给客户的月饼礼盒代扣个人所得税。

问题八:在中秋节期间,企业在进行商务促销、广告宣传等活动时,会随机将月饼礼盒赠送给单位以外的个人,是否代扣个人所得税?

根据财政部关于企业促销收购礼品关于个人所得税问题的通知水[2011]号)。50)第二条规定,企业向个人赠送礼物,属于下列情形之一,取得个人应当依法缴纳个人所得税和代扣代缴税款的赠与企业:

“1。企业在经营推广、广告宣传等活动中,随意向单位以外的个人赠送礼品,对个人赠送的所得,按“其他所得”项,全额适用20的个人所得税税率。

2. 企业在年会、座谈会、庆典等活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按“其他所得”一项全额征收20的个人所得税。

3.对累计消费达到一定金额的顾客,企业给予额外摇号机会,个人中奖所得按“或有所得”项目计征,全额征收20的税率。

因此,在中秋节期间,企业在开展商业宣传、广告等活动时,随意向单位外的个人发放月饼礼盒需要代扣个人所得税。

郝老师说会计,扬州交税,安徽交税,回答问题。

新人,和我一起学习会计回到搜狐,查看更多

责任编辑:

会计做账·申报纳税·降本增效

专业安全可靠,信息0泄漏

您的申请我们已经收到!

专属顾问会尽快与您联系,请保持电话畅通!